ジュニア

大会6日目、12歳以下のベスト8が出揃う [全日本ジュニア]

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、江坂会場で12歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア12歳以下の部は、男女シングルス48ドロー、男女ダブルス24ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス3回戦】

○1眞田将吾(東海/三重グリーンTC)[1] 6-1 7-6(2) ●6坂本日色(九州/ABCテニスアカデミー)

○9松岡隼(関東/荏原SSC)[9] 7-6(2) 7-5 ●14小野クリストファー滉生(中国/たけなみTA)

○17渡邉拓己(関西/WATS)[3] 6-1 6-1 ●21寺島拓斗(関東/サムライテニス)

○32前田優(九州/ラフ)[5] 6-4 2-6 6-3 ●25中島暁(北信越/エムスタイルTA)[10]

------------

○33金田晴輝(関東/松原TC印西)[8] 6-4 6-2 ●40山本夏生(関西/テン・IFT)[12]

○48坂本健英(関東/荏原SSC)[4] 2-6 7-6(5) 4-1 Ret. ●44服部伶矢(関西/ホワイティ)

○49石川晄大(関東/京王赤城アカデミー)[6] 6-1 7-6(2) ●56茂木一希(関東/浦和パークTC)[11]

○64大岐優斗(九州/シーガイアTA)[2] 6-4 6-0 ●60小柳遥人(北海道/SFC)

------------------------

【女子シングルス3回戦】

○1虫賀心央(東海/TPJ)[1] 6-2 6-0 ●8髙絢果(中国/UP.Set)[15]

○9石井さやか(関東/Team REC)[9] 4-6 6-3 6-4 ●16小高未織(関東/昭和の森ジュニアTS)[8]

○17丸山麗菜(関東/Team YUKA)[3] 6-2 6-4 ●24大蔵好花(九州/北九州ウエストTC)[13]

○25齋藤咲良(関東/ミナミグリーンTC)[10] 6-4 6-2 ●29木下晴結(関西/香里グリーンTC)

------------

○33安髙日渚莉(九州/ABCテニスアカデミー)[7] 6-3 6-1 ●40クロスリー真優(関東/ENDEAVOR)[11]

○43住吉凜(九州/ラフ)6-2 3-6 6-3 ●48松本多恵(関東/高崎TC)[4]

○49小林杏菜(九州/海の中道M&T)[5] 6-1 6-1 ●56野村美晴(関西/ITC靱TC)[12]

○60木河優(九州/福岡パシフィック)6-4 6-4 ●64松田鈴子(東海/チェリーTC)

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

○1石井凌馬/松岡隼(関東:Team YUKA/荏原SSC)[1] 6-4 7-6(4) ●3小野クリストファー滉生/渡邊脩真(中国:たけなみTA/ラスタットTC)

○5岩田隼/武方駿哉(四国:シオンTC/WINNER)3-6 7-6(1) [10-8] ●8戌亥一真/若松泰地(関西:パブリックTE)[5]

○11可児優希/水野惺矢(東海:HIDE TA/WiM 岐阜)7-5 1-6 [10-2] ●9藤田哲平/増田真吾(関東:西武ドームテニスコート/U.T.PあたごTC)[4]

○14長島陽来/長島瑛理(関西:Team.N神戸)6-2 6-1 ●16宮川侑士/齋藤真輝(関東:浦和パークTC)[7]

------------

○17我謝慎/仲間望(九州:Gen TS/ロイヤルTE)[8] 6-4 3-6 [10-7] ●19五十嵐涼太/小堤康太郎(東北:ウイニングショット)

○24宮﨑優良/眞田将吾(東海:オリンピアSC/三重グリーンTC)[3] 6-2 6-3 ●22篭田稜久/中島暁(北信越:STT/エムスタイルTA)

○28ボウルズ ニコラス/平レミエル ケイ(関東:TEAM YONEZAWA/東京都テニス協会)2-6 6-2 [10-5] ●25片山隆太/間野由大(中国:チェリーTC)[6]

○32金田晴輝/多田歩純(関東:松原TC印西/サムライテニス)[2] 6-2 6-0 ●30糸永龍矢/二宮煌太(九州:Earnest TA/Orange Ball)

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

○3小高未織/大脇結衣(関東:昭和の森ジュニアTS/たちかわジュニアTA)6-1 6-4 ●1青木舞帆/太田貴子(関東:桜田倶楽部/成城ジュニアTA)

○6河野望奈/髙絢果(中国:チェリーTC/UP.Set)6-3 4-6 [10-8] ●8神鳥ひかる/斉藤双葉(東海:ロングウッド/衣浦マリンTC)[6]

○9林香那/村山瑚都(東海:関スポーツ塾T)[3] 4-6 6-2 [13-11] ●11木下晴結/藤田佳乃(関西:香里グリーンTC)

○16木河優/小林杏菜(九州:福岡パシフィック/海の中道M&T)[8] 6-1 6-0 ●14佐々木遥菜/上野穂乃果(北海道:文京テニススポーツ少年団)

------------

○17石井綾夏/金巻知里(関東:葉山TC)[5] 2-6 6-1 [11-9] ●20藤永萌花/田中伶奈(中国:トゥネTC/山口TA)

○24小池愛菜/クロスリー真優(関東:N・CSP/ENDEAVOR)[4] 7-6(4) 6-2 ●21大蔵好花/友枝夢(九州:北九州ウエストTC/油山TC)

○25畭凛花/中村碧月(関西:江坂テニスセンター)[7] 6-1 6-4 ●27堀家那菜/小泉和奏(四国:フォーレスト/アップデイト)

○32石井さやか/西野菜穂(関東:Team REC/フミヤエース市川TA)[2] 6-0 6-2 ●29阿部咲楽/石澤萌々子(東北:プラスワン/ITSベルズ)

テニスマガジン/Tennis Magazine

全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ

全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ

関連キーワード
ジュニア
国内

テニスデイリーのおすすめ

PAGE TOP
menu

ランキング人気記事ランキング

「ロジャーズ・カップ」の決勝で、ロジャー・フェデラー(スイス)をストレートで破り優勝したアレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)(写真◎Getty Images)

2017.08.14

20歳ズベレフがフェデラーを倒して優勝、今季優勝数でフェデラーと並ぶ [ロジャーズ・カップ]

「ウェスタン&サザン・オープン」(ATP1000)の男子シングルスに第1シードで出場するラファエル・ナダル(スペイン)。ロジャー・フェデラー(スイス)が故障により欠場することになり、大会後に発表される世界ランキングで1位となることが確定した。(写真◎Getty Images)

2017.08.15

フェデラーが出場を取り消し、ナダルが新ナンバーワンに [ウェスタン&サザン・オープン]

2017.08.12

本戦6日目、男女単複のベスト4が出揃う [インカレ]

2017.08.19

大会初日、男子団体1、2回戦結果 [第44回全中]

2017.08.19

大会初日、女子団体1、2回戦結果 [第44回全中]