ジュニア

大会5日目、18歳以下男女シングルス2回戦が終了 [全日本ジュニア]

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会5日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス2回戦】

○1清水悠太(関西/西宮甲英高)[1/WC] 6-3 6-4 ●4石榑元晴(東海/名古屋高)

○8池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)[14] 6-1 6-2 ●6松田匡也(四国/新田高)

○9清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[9] 6-1 6-3 ●12藤原大生(関東/東洋大附属牛久高)

○16川上倫平(関東/荏原SSC)[8] 6-1 6-1 ●14保坂駿太(関東/エストTC)

------------

○17菊地裕太(関西/トップランAIOI)[4] 6-0 6-2 ●19白井淳也(東海/四日市工業高)

○22濱口昌孝(関西/清風高)6-3 6-2 ●24松田康希(関東/荏原SSC)[13]

○25白石光(関東/有明ジュニアTA)[11] 6-1 6-1 ●27河内竜汰(北信越/松商学園高)

○30藤永啓人(九州/海星高)6-7(5) 7-5 0-0 Ret. ●32佐々木健吾(四国/高松北高)[5]

------------

○35清水盾伎(関東/東海大学菅生高)6-4 2-6 6-4 ●33伊藤竹秋(関東/グリーンテニスプラザ)[6]

○38田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)6-4 6-4 ●40阿多竜也(関西/トップランAIOI)[12]

○44成耀韓(関東/むさしの村ローンTC)7-5 6-3 ●41佐野有佑(関東/法政大学第二高)[16]

○47星木昇(中国/岡山理科大学附属高)6-2 6-1 ●45黒木千里(九州/柳川高)

------------

○49市川泰誠(関西/西宮甲英高)[7] 6-1 7-5 ●52町田晴(東海/四日市工業高)

○56武藤洸希(関東/・U.T.PあたごTC)[10] 6-3 6-0 ●53山本新(中国/岡山理科大学附属高)

○57松田龍樹(関西/LYNX TA)[15] 1-6 6-3 6-2 ●60相馬光志(九州/柳川高)

○64田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC] 7-6(4) 6-4 ●62渡邉聖太(関西/神村学園神戸)

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1本玉真唯(関東/日出高)[1/WC] 6-1 6-3 ●3櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)

○8佐藤光(関東/アクロスTA)[15] 6-2 6-3 ●5長根尾江里(北信越/仁愛女子高)

○9末野聡子(関西/芦屋学園高)[9] 6-2 6-2 ●11横山円香(北海道/ライジング)

○16細木咲良(中国/開星高)[5] 6-2 6-3 ●13吉田明日香(東海/四日市商業高)

------------

○17佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[4/WC] 6-3 6-1 ●20東谷和(関西/大阪産業大学附属高)

○21小林ほの香(関東/荏原SSC)6-2 3-3 Ret. ●24清水柚華(関西/京都外大西高)[14]

○26倉橋奈摘(中国/野田学園高)7-6(4) 6-2 ●28川岸七菜(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

○31西郷里奈(関東/志津TC)6-0 6-1 ●30諏訪円香(関東/学悠館高)

------------

○35斉藤ななみ(関東/MATTA)[Alt] 6-3 7-5 ●34吉岡希紗(東海/四日市商業高)

○40伊藤日和(東海/椙山女学園高)[12] 6-1 6-4 ●38福徳里彩(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

○41佐藤久真莉(関東/CSJ)[16/WC] 6-1 6-0 ●43笠原沙耶(北信越/松商学園高)

○48内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[3/WC] 6-0 6-1 ●46中島美夢(関西/トップランAIOI)

------------

○51押川千夏(北信越/仁愛女子高)6-3 6-2 ●49塩谷夏美(関東/ひばりヶ丘新豊TC)[7]

○54内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)6-3 6-3 ●56輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[11]

○58田中李佳(関西/トップランAIOI)6-2 6-4 ●59稲葉あす果(中国/野田学園高)

○63安藤優希(関東/TEAM 自由が丘)6-2 7-5 ●61西田賀杏央(関西/大商学園)

テニスマガジン/Tennis Magazine

全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ

全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ

関連キーワード
ジュニア
国内

テニスデイリーのおすすめ

PAGE TOP
menu

ランキング人気記事ランキング

「ロジャーズ・カップ」の決勝で、ロジャー・フェデラー(スイス)をストレートで破り優勝したアレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)(写真◎Getty Images)

2017.08.14

20歳ズベレフがフェデラーを倒して優勝、今季優勝数でフェデラーと並ぶ [ロジャーズ・カップ]

「ウェスタン&サザン・オープン」(ATP1000)の男子シングルスに第1シードで出場するラファエル・ナダル(スペイン)。ロジャー・フェデラー(スイス)が故障により欠場することになり、大会後に発表される世界ランキングで1位となることが確定した。(写真◎Getty Images)

2017.08.15

フェデラーが出場を取り消し、ナダルが新ナンバーワンに [ウェスタン&サザン・オープン]

2017.08.12

本戦6日目、男女単複のベスト4が出揃う [インカレ]

2017.08.19

大会初日、男子団体1、2回戦結果 [第44回全中]

2017.08.19

大会初日、女子団体1、2回戦結果 [第44回全中]