ジュニア

初日が終了、男子の16強が出揃う [MUFGジュニア]

 「MUFGジュニアテニストーナメント」(4月6〜9日/愛知県・東山公園テニスセンター、瑞穂公園テニスコート)の初日は男女シングルスの1、2回戦が行われた。

 MUFGジュニアテニストーナメントは16歳以下の男女シングルス各64ドローで争われる全国大会で、海外派遣選手の選考会を兼ねた大会となっている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、Altは繰り上がり出場

◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1白石光(有明ジュニアテニスアカデミー/東京)[1] 6-1 6-1 ●4秋吉大地(みなみ坂テニススクール/広島)

○8田口涼太郎(大分舞鶴高等学校/長崎)[13] 6-1 6-1 ●5藤川悠(高松北高等学校/香川)

○12間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)6-3 6-1 ●9木本涼介(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)[17]

○16丹下将太(早稲田実業学校/茨城)[6] 6-1 6-4 ●14松下龍馬(Fテニス/埼玉)

--------------------

○17高羽蓮(名古屋高等学校/愛知)[3] 6-1 6-2 ●20北岡志之(法政大学第二高等学校/神奈川)

○24大植駿(清風高等学校/大阪)[16] 6-2 6-3 ●21辻陽平(アリムラTA/鹿児島)

○25小路博隆(東山高等学校/滋賀)[9] 6-3 6-3 ●28清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー/東京)

○32渡邉聖太(パームインターナショナルテニスアカデミー/神奈川)[5] 6-1 6-2 ●29池田朋弥(スポルトテニスアカデミー/愛知)

--------------------

○33井上隆也(大分舞鶴高等学校/大分)[7] 3-6 6-3 7-5 ●36田中瑛士(東京学館新潟高等学校/新潟)

○40石榑元晴(名古屋高等学校/岐阜)[10] 6-1 6-3 ●38菅谷拓郞(ウイングショット/宮城)

○41齋藤恵佑(グローバルプロテニスアカデミー/埼玉)[15] 7-6(4) 6-1 ●44星木昇(岡山理科大学附属高等学校/岡山)

○48清水一輝(グリーンテニスプラザ/埼玉)[4] 6-3 6-0 ●45加藤龍乃介(開星高等学校/島根)

--------------------

○49保坂駿太(エストテニスクラブ/山梨)[8] 6-0 6-0 ●51尾方陸斗(熊本工業高等学校/熊本)

○56阿多竜也(相生学院高等学校/福岡)[11] 6-4 6-3 ●53樋口さち(近畿大学附属高等学校/大阪)

○59藤林亮太(京都外大西高等学校/京都)3-6 6-2 6-4 ●57吉野郁哉(ウエストヒルズJT/石川)[14]

○61吉田将宗(岐阜ジュニアテニスアカデミー/岐阜)3-6 6-1 6-4 ●64市川泰誠(西宮甲英高等学校/兵庫)[2]

--------◇----------◇--------

【男子シングルス1回戦】

○1白石光(有明ジュニアテニスアカデミー/東京)[1] 6-2 6-1 ●2牛越陸(松商学園高等学校/長野)

○4秋吉大地(みなみ坂テニススクール/広島)6-3 6-4 ●3金成練(ア・パースTC/福島)

○5藤川悠(高松北高等学校/香川)6-1 2-6 7-5 ●6松田康希(荏原SSC/神奈川)

○8田口涼太郎(大分舞鶴高等学校/長崎)[13] 6-2 6-4 ●7田中諒弥(静岡市立高等学校/静岡)

--------------------

○9木本涼介(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)[17] 6-1 4-6 6-4 ●10田中謙太朗(ウイナーズテニスカレッジ/山口)

○12間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ/埼玉)6-4 6-4 ●11永井大貴(三重グリーンテニスクラブ/三重)

○14松下龍馬(Fテニス/埼玉)6-4 7-5 ●13伊藤滉崇(名古屋経済大学市邨高等学校/愛知)[Alt]

○16丹下将太(早稲田実業学校/茨城)[6] 6-2 7-6(2) ●15中村秋河(ダイヤモンドテニスクラブ学園前/奈良)

--------------------

○17高羽蓮(名古屋高等学校/愛知)[3] 6-0 6-2 ●18中川瞬祐(光泉高等学校/滋賀)

○20北岡志之(法政大学第二高等学校/神奈川)6-0 6-0 ●19青木響真(北九州ウエストサイドテニスクラブ/福岡)

○21辻陽平(アリムラTA/鹿児島)6-4 6-7(5) 6-2 ●22林田竜馬(城南高等学校/徳島)

○24大植駿(清風高等学校/大阪)[16] 6-1 6-2 ●23七尾岳俊(青森ジュニアテニスアカデミークラブ/青森)

--------------------

○25小路博隆(東山高等学校/滋賀)[9] 6-2 6-3 ●26末吉鼓太朗(シーガイアテニスアカデミー/宮崎)

○28清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー/東京)6-0 6-1 ●27中辻貴惣(アイテニスクラブ/大阪)

○29池田朋弥(スポルトテニスアカデミー/愛知)6-0 6-2 ●30中岡祐太(土佐高等学校/高知)

○32渡邉聖太(パームインターナショナルテニスアカデミー/神奈川)[5] 6-2 6-3 ●31吉井恵三(沖縄尚学高等学校/沖縄)

--------------------

○33井上隆也(大分舞鶴高等学校/大分)[7] 6-1 6-0 ●34似里達哉(岩手高等学校/岩手)

○36田中瑛士(東京学館新潟高等学校/新潟)6-3 6-3 ●35荘隆二(足利工業大学附属高等学校/栃木)

○38菅谷拓郞(ウイングショット/宮城)7-6(6) 6-3 ●37藤岡凌大(荏原SSC/神奈川)

○40石榑元晴(名古屋高等学校/岐阜)[10] 6-4 6-0 ●39天﨑荘汰(北陸高等学校/福井)

--------------------

○41齋藤恵佑(グローバルプロテニスアカデミー/埼玉)[15] 6-2 6-1 ●42本田柊哉(愛媛トレセン/愛媛)

○44星木昇(岡山理科大学附属高等学校/岡山)6-1 6-3 ●43米田圭佑(法政大学第二高等学校/神奈川)

○45加藤龍乃介(開星高等学校/島根)7-6(4) 6-4 ●46橋本一斗(大林テニススクール/富山)

○48清水一輝(グリーンテニスプラザ/埼玉)[4] 6-0 6-0 ●47佐々木諒(ITSベルズ/山形)

--------------------

○49保坂駿太(エストテニスクラブ/山梨)[8] 6-2 6-0 ●50甲斐光汰(海星高等学校/佐賀)

○51尾方陸斗(熊本工業高等学校/熊本)6-1 6-1 ●52野坂郷(ファンキーテニスアカデミー/秋田)

○53樋口さち(近畿大学附属高等学校/大阪)6-0 6-1 ●54新納圭冴(米子北斗高等学校/鳥取)

○56阿多竜也(相生学院高等学校/福岡)[11] 6-4 7-5 ●55青木源(ミナミグリーンテニスクラブ/群馬)

--------------------

○57吉野郁哉(ウエストヒルズJT/石川)[14] 6-4 6-3 ●58山口凌(昭和の森ジュニアテニススクール/東京)

○59藤林亮太(京都外大西高等学校/京都)6-2 6-2 ●60新井祥生(WATS/和歌山)

○61吉田将宗(岐阜ジュニアテニスアカデミー/岐阜)0-6 6-3 6-3 ●62福永海斗(SFC/北海道)

○64市川泰誠(西宮甲英高等学校/兵庫)[2] 6-4 6-3 ●63矢島淳揮(ルネサンス鷹之台テニスクラブ/千葉)


MUFGジュニアテニストーナメント|日本テニス協会ホームページ

友だち追加

人気記事ランキング

PAGE TOP
menu