ジュニア

小林雅哉と高村佑樹、小堀桃子と千村もも花が決勝へ、2日目の試合結果 [第36回全日本ジュニア選抜室内]

 「JOCジュニアオリンピックカップ 第36回 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会」(12月10~13日/兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム/室内ハードコート)の2日目は、ラウンドロビンの最終戦と決勝トーナメント1回戦が行われた。詳しい試合結果は以下の通り。

 この大会は、全国選抜個人戦、全日本ジュニアのU18とU16、インターハイのシングルス優勝・準優勝者を中心に高体連及びJTAから推薦された選手、全国9地域のテニス協会から選出された選手など、合わせて男女各16人で争われる今年最後の全国大会。1組4人のラウンドロビンで組内の順位を決めたあとに順位別のトーナメントが行われる。

   ◇   ◇   ◇

【男子1次リーグ】

■A組(1位:小林、2位:川橋、3位:横濱、4位:鈴木)

小林雅哉(グリーンテニスプラザ)6-0 6-2 ●鈴木保貴(四日市工業高)

●横濱圭亮(札幌日大高)3-6 2-6 ○川橋勇太(町田ローンテニスクラブ)

--------------------

■B組(1位:高村、2位:白藤、3位:佐々木、4位:市川)

○高村佑樹(フミヤエース市川TA)6-2 6-3 ●佐々木健吾(高松北高)

○白藤成(西宮甲英高)6-4 6-3 ●市川泰誠(ACE TC)

--------------------

■C組(1位:恒松、2位:大野、3位:岡垣、4位:堀)

○恒松優也(MTSテニスアリーナ三鷹)6-2 6-4 ●堀凌輔(柳川高)

○大野翼(相生学院高)6-2 6-2 ●岡垣光祐(岡山理大附属高)

--------------------

■D組(1位:今村、2位:太田、3位:加藤、4位:本多)

○今村昌倫(清風高)7-5 6-4 ●加藤拓巳(東京学館新潟高)

○太田智貴(相生学院高)6-3 1-6 [10-5] ●本多映好(岩手高)

   ◇   ◇   ◇

【女子1次リーグ】

■A組(1位:宮本、2位:清水、3位:末野、4位:竹本)

清水映里(山村学園高)6-7(3) 6-7(1) ○宮本愛弓(志津テニスクラブ)

末野聡子(芦屋学園高)6-1 6-2 ●竹本萌乃(屋島テニスクラブ)

--------------------

■B組(1位:松田、2位:伊藤、3位:平田、4位:山田)

松田美咲(浦和学院高)6-2 6-1 ●山田菜津子(大聖寺高)

●平田歩(柳生園テニスクラブ)1-6 3-6 ○伊藤沙弥(雲雀丘学園高)

--------------------

■C組(1位:小堀、2位:細木、3位:宮田、4位:田巻)

小堀桃子(UTPあたごテニスクラブ)6-4 3-6 [10-5] ●宮田みほ(名経大高蔵高)

○細木咲良(開星高)6-1 6-0 ●田巻日菜乃(ライジングテニスクラブ)

--------------------

■D組(1位:千村、2位:大河、3位:伊藤、4位:坂本)

千村もも花(TTC)3-6 7-5 [4-10] ○大河真由(秀明八千代高)

●坂本陽菜(シーガイアテニスアカデミー)6-4 4-6 [8-10] ○伊藤萌夏(日大東北高)

   ◇   ◇   ◇

【決勝トーナメント】(※名前の左に付いている数字はドロー番号)

■男子・決勝トーナメント

○1小林雅哉(グリーンテニスプラザ)7-5 6-4 ●2今村昌倫(清風高)

○4高村佑樹(フミヤエース市川TA)6-3 7-5 ●3恒松優也(MTSテニスアリーナ三鷹)

--------------------

■男子・2位トーナメント

○1大野翼(相生学院高)7-6(3) 7-5 ●2川橋勇太(町田ローンテニスクラブ)

○4白藤成(西宮甲英高)6-3 6-4 ●3太田智貴(相生学院高)

--------------------

■男子・3位トーナメント

○2岡垣光祐(岡山理大附属高)6-2 6-3 ●1佐々木健吾(高松北高)

○4加藤拓巳(東京学館新潟高)6-4 6-4 ●3横濱圭亮(札幌日大高)

--------------------

■男子・4位トーナメント

○2堀凌輔(柳川高)6-3 6-2 ●1本多映好(岩手高)

○3鈴木保貴(四日市工業高)7-5 2-6 7-5 ●4市川泰誠(ACE TC)

   ◇   ◇   ◇

■女子・決勝トーナメント

○2千村もも花(TTC)7-5 6-3 ●1松田美咲(浦和学院高)

○4小堀桃子(UTPあたごテニスクラブ)6-0 7-6(4) ●3宮本愛弓(志津テニスクラブ)

--------------------

■女子・2位トーナメント

○1清水映里(山村学園高)7-6(4) 6-3 ●2伊藤沙弥(雲雀丘学園高)

○3細木咲良(開星高)6-4 6-1 ●4大河真由(秀明八千代高)

--------------------

■女子・3位トーナメント

○1宮田みほ(名経大高蔵高)6-4 6-2 ●2伊藤萌夏(日大東北高)

○4末野聡子(芦屋学園高)6-1 7-6(4) ●3平田歩(柳生園テニスクラブ)

--------------------

■女子・4位トーナメント

○1山田菜津子(大聖寺高)7-6(4) 6-3 ●2田巻日菜乃(ライジングテニスクラブ)

○4坂本陽菜(シーガイアテニスアカデミー)6-2 6-0 ●3竹本萌乃(屋島テニスクラブ)

※写真は男子男子・決勝トーナメントで対戦した高村佑樹(フミヤエース市川TA/右)と恒松優也(MTSテニスアリーナ三鷹)



ジュニアの関連記事

PAGE TOP
menu