マイページ

ジュニア

伊藤竹秋と安藤優希(U14)、吉村大生と武部せな(U12)が優勝 [H26関東ジュニア]

 千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブで「第88回 関東ジュニアテニス選手権大会」(7月19~24日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。上位の試合結果は以下の通り。


<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○伊藤竹秋(グリーンテニスプラザ)[4] 7-6(5) 2-6 6-4 ●白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[1]

14歳以下男子シングルス優勝の伊藤竹秋(左)と準優勝の白石光(右)


【男子シングルス準決勝】

白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[1] 6-4 6-4 ●清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー)[3]
○伊藤竹秋(グリーンテニスプラザ)[4] 6-2 6-4 ●木本涼介(むさしの村ローンテニスクラブ)[5]


【男子シングルス準々決勝】

白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[1] 6-1 6-1 ●露崎翔太(アートヒルテニスクラブ)[10]
○清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー)[3] 6-3 7-5 ●丹下将太(KCJテニスアカデミー)[8]
○伊藤竹秋(グリーンテニスプラザ)[4] 7-5 6-3 ●川上倫平(ACE Tennis Club)
○木本涼介(むさしの村ローンテニスクラブ)[5] 4-6 6-1 6-2 ●森田健介(チームZIP)



【女子シングルス決勝】

○安藤優希(たちかわジュニアテニスアカデミー)[2] 6-4 6-1 ●櫻井雪乃(PCAジュニアテニスアカデミー)[1]

14歳以下女子シングルス優勝の安藤優希(左)と準優勝の櫻井雪乃(右)


【女子シングルス準決勝】

○櫻井雪乃(PCAジュニアテニスアカデミー)[1] 6-3 6-4 ●犬塚あおい(昭和の森ジュニアテニススクール)[10]
○安藤優希(たちかわジュニアテニスアカデミー)[2] 6-3 6-3 ●西郷里奈(志津テニスクラブ)[11]


【女子シングルス準々決勝】

○櫻井雪乃(PCAジュニアテニスアカデミー)[1] 7-5 4-6 7-6(9) ●矢崎梓紗(グリーンテニスプラザ)[12]
○犬塚あおい(昭和の森ジュニアテニススクール)[10] 6-3 7-6(7) ●松田望愛(昭和の森ジュニアテニススクール)[16]
○西郷里奈(志津テニスクラブ)[11] 6-0 6-1 ●湯浅里帆(高崎テニスクラブ)[14]
○安藤優希(たちかわジュニアテニスアカデミー)[2] 6-4 6-4 ●輿石亜佑美(川口市テニス協会ジュニア)[17]



【男子ダブルス決勝】

○保坂駿太/齋藤聖(エストテニスクラブ)6-2 6-3 ●白石光/清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー)[5]

左から14歳以下男子ダブルス優勝の保坂駿太、齋藤聖、準優勝の白石光、清水健二朗


【男子ダブルス準決勝】

○保坂駿太/齋藤聖(エストテニスクラブ)7-5 2-6 6-2 ●坂川広樹/赤西大樹(楠クラブ/初石テニスクラブ)[1]

白石光/清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー)[5] 7-5 6-2 ●小山真生/山口凌(昭和の森ジュニアテニススクール)[6]



【女子ダブルス決勝】

○松田望愛/安藤優希(昭和の森ジュニアテニススクール/たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 7-5 3-6 7-6(4) ●西郷里奈/中山麗未(志津テニスクラブ/初石テニスクラブ)[4]


【女子ダブルス準決勝】

○松田望愛/安藤優希(昭和の森ジュニアテニススクール/たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 6-1 6-4 ●輿石亜佑美/千原菜歩(川口市テニス協会ジュニア/ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)

左から14歳以下女子ダブルス優勝の松田望愛、安藤優希、準優勝の輿石亜佑美、千原菜歩


○西郷里奈/中山麗未(志津テニスクラブ/初石テニスクラブ)[4] 3-6 6-2 6-2 ●小林ほの香/染谷優衣(荏原SSC)



<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○吉村大生(志津テニスクラブ)[1] 6-3 6-3 ●間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ)[4]

12歳以下男子シングルス優勝の吉村大生(左)と準優勝の間仲啓(右)


【男子シングルス準決勝】

○吉村大生(志津テニスクラブ)[1] 6-1 6-4 ●石井涼太(INABA T.S.)[12]
○間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ)[4] 7-6(0) 7-6(3) ●木村優希(京王赤城アカデミー)[2]


【男子シングルス準々決勝】

○吉村大生(志津テニスクラブ)[1] 6-4 6-1 ●鈴木久統(荏原SSC)[6]
○石井涼太(INABA T.S.)[12] 2-6 6-0 6-0 ●飯泉涼(CSJ)[3]
○間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ)[4] 2-6 6-3 7-5 ●松尾滉哉(神栖TI-Cube)[7]
○木村優希(京王赤城アカデミー)[2] 4-6 6-4 6-3 ●望月慎太郎(IHSMレニックス)[8]



【女子シングルス決勝】

○武部せな(CSJ)[1] 6-1 6-2 ●井實彩乃(京王赤城アカデミー)[5]

12歳以下女子シングルス優勝の武部せな(左)と準優勝の井實彩乃(右)


【女子シングルス準決勝】

○武部せな(CSJ)[1] 6-3 6-3 ●カジュール オヴィ(武蔵野ドームテニススクール)[3]
○井實彩乃(京王赤城アカデミー)[5] 6-4 4-6 6-4 ●伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[2]


【女子シングルス準々決勝】

○武部せな(CSJ)[1] 6-1 6-2 ●池田涼子(たちかわジュニアテニスアカデミー)[12]
○カジュール オヴィ(武蔵野ドームテニススクール)[3] 6-4 6-3 ●松田絵理香(IHSMレニックス)
○井實彩乃(京王赤城アカデミー)[5] 6-3 6-1 ●中山桜季(ロイヤルSCテニスクラブ)[15]
○伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[2] 7-6(10) 6-1 ●宮地蘭(霧が丘アップテニスアカデミー)[6]



【男子ダブルス決勝】

○飯泉涼/加藤木塁(CSJ/大洗ビーチテニスクラブ)[3] 6-4 6-0 ●村松陸/石井涼太(あじさいインドアTS/INABA T.S.)[4]

左から12歳以下男子ダブルス優勝の飯泉涼、加藤木塁、準優勝の村松陸、石井涼太


【男子ダブルス準決勝】

○村松陸/石井涼太(あじさいインドアTS/INABA T.S.)[4] 0-6 6-1 6-2 ●吉村大生/渡辺莞(志津テニスクラブ/吉田記念テニス研修センター)[1]

○飯泉涼/加藤木塁(CSJ/大洗ビーチテニスクラブ)[3] 6-4 3-6 6-4 ●望月滉太郎/望月慎太郎(IHSMレニックス)[2]



【女子ダブルス決勝】

○カジュール オヴィ/井實彩乃(武蔵野ドームテニススクール/京王赤城アカデミー)[1] 7-5 6-3 ●武部せな/申ジホ(CSJ/KCJテニスアカデミー)

左から12歳以下女子ダブルス優勝のカジュール オヴィ、井實彩乃、準優勝の武部せな、申ジホ


【女子ダブルス準決勝】

○カジュール オヴィ/井實彩乃(武蔵野ドームテニススクール/京王赤城アカデミー)[1] 6-2 7-5 ●大沼愛弥/松田絵理香(Team YUKA/IHSMレニックス)

○武部せな/申ジホ(CSJ/KCJテニスアカデミー)6-2 6-3 ●金子さら紗/池田涼子(たちかわジュニアテニスアカデミー)


※[ ]数字はシード順位

※関東テニス協会のホームページはこちら

※トップ写真は左から伊藤竹秋、安藤優希、吉村大生、武部せな
写真提供◎関東テニス協会

ジュニアの関連記事

PAGE TOP
menu