高校

大会4日目、男子シングルス1~4回戦結果 [南東北インターハイ]

南東北インターハイ

 第74回全国高等学校対抗テニス大会および第107回全国高等学校テニス選手権大会(南東北インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム)の4日目、8月5日は男子シングルス1〜4回戦、女子ダブルス1回戦〜4回戦(準々決勝)が行われた。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

 以下は男子シングルス1〜4回戦結果。

【男子シングルス4回戦】※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

○1菊地裕太③(相生学院)8-1 ●9吉野郁哉①(西宮甲英)

○17佐々木健吾③(高松北)8-3 ●32田形諒平③(大成)

○35中川舜祐③(光泉)8-6 ●41前田将吾③(関西)

●49田中諒弥③(静岡市立)8-9(1) ○64白石光②(秀明八千代)

--------

○65田口涼太郎②(大分舞鶴)8-6 ●75保坂駿太②(駿台甲府)

○81星木昇③(岡山理大附)8-2 ●96相馬光志③(柳川)

○97武藤洸希③(大成)8-6 ●112田中瑛士③(東京学館新潟)

●116坂川広樹②(秀明八千代)1-8 ○128丹下将太②(早稲田実業)

--------

【男子シングルス3回戦】

○1菊地裕太③(相生学院)8-0 ●6德航太②(法政二)

○9吉野郁哉①(西宮甲英)8-3 ●14松下龍馬①(秀明英光)

○17佐々木健吾③(高松北)8-2 ●24矢島淳揮②(東京学館浦安)

●25秋吉大地 ②(広島なぎさ)3-8 ○32田形諒平③(大成)

--------

○35中川舜祐③(光泉)8-3 ●40石榑元晴②(名古屋)

○41前田将吾③(関西)8-5 ●46白井淳也③(四日市工)

○49田中諒弥③(静岡市立)8-2 ●53渡辺将貴③(駿台甲府)

●57大植駿②(清風)8-9(3) ○64白石光②(秀明八千代)

--------

○65田口涼太郎②(大分舞鶴)8-6 ●72池田悠人③(東京学館浦安)

○75保坂駿太②(駿台甲府)8-1 ●78石橋成依③(鳳凰)

○81星木昇③(岡山理大附)8-1 ●88坂野唯③(大成)

●89伊藤竹秋③(慶應義塾)8-9(5) ○96相馬光志③(柳川)

--------

○97武藤洸希③(大成)8-3 ●104片山幸輝③(名経大市邨)

●108籔田司③(柳川)7-9 ○112田中瑛士③(東京学館新潟)

○116坂川広樹②(秀明八千代)8-1 ●117吉田響介②(霞ヶ浦)

●121山中瑠樹亜③(相生学院)7-9 ○128丹下将太②(早稲田実業)

--------

【男子シングルス2回戦】

○1菊地裕太③(相生学院)8-0 ●4中岡祐太③(土佐)

○6德航太②(法政二)8-6 ●8井上隆也②(大分舞鶴)

○9吉野郁哉①(西宮甲英)8-1 ●11加藤龍乃介③(開星)

○14松下龍馬①(秀明英光)9-8(4) ●16高羽蓮②(名古屋)

--------

○17佐々木健吾③(高松北)8-4 ●19相原一樹③(柳川)

●22片山樹③(静岡市立)5-8 ○24矢島淳揮②(東京学館浦安)

○25秋吉大地 ②(広島なぎさ)8-3 ●28池田笑生②(東京学館新潟)

●30濱口昌孝③(清風)8-9(7) ○32田形諒平③(大成)

--------

●33清水盾伎②(東海大菅生)4-8 ○35中川舜祐③(光泉)

●37高島嶺③(北科大)8-9(10) ○40石榑元晴②(名古屋)

○41前田将吾③(関西)8-6 ●44平野翔馬③(昌平)

○46白井淳也③(四日市工)8-5 ●48河内健②(大分舞鶴)

--------

○49田中諒弥③(静岡市立)8-6 ●52片山楓①(敦賀気比)

○53渡辺将貴③(駿台甲府)9-8(5) ●56須田宗次郎③(高松北)

○57大植駿②(清風)8-2 ●60守谷岳①(浦和学院)

●61金城政来②(沖縄尚学)1-8 ○64白石光②(秀明八千代)

--------

○65田口涼太郎②(大分舞鶴)8-3 ●67田中秀明③(浜松工)

●69秋月真緒②(城南)2-8 ○72池田悠人③(東京学館浦安)

●74田中謙太朗①(広陵)0-8 ○75保坂駿太②(駿台甲府)

○78石橋成依③(鳳凰)8-6 ●79名越大地③(相生学院)

--------

○81星木昇③(岡山理大附)8-3 ●84町田晴②(四日市工)

●86五味駿一③(清風)1-8 ○88坂野唯③(大成)

○89伊藤竹秋③(慶應義塾)8-2 ●92八木優征③(平城)

●94長山海③(富山国際大付)3-8 ○96相馬光志③(柳川)

--------

○97武藤洸希③(大成)8-1 ●100戎七星②(神村学園)

●101青木源②(共愛学園)5-8 ○104片山幸輝③(名経大市邨)

●105林田竜馬②(城南)7-9 ○108籔田司③(柳川)

●109成耀韓③(埼玉栄)5-8 ○112田中瑛士③(東京学館新潟)

--------

●114宮嶋かまち②(武義)5-8 ○116坂川広樹②(秀明八千代)

○117吉田響介②(霞ヶ浦)9-8(7) ●120藤永啓人③(海星)

○121山中瑠樹亜③(相生学院)8-3 ●123八郷克②(鳳凰)

●126鈴木蓮③(浜松西)1-8 ○128丹下将太②(早稲田実業)

--------

【男子シングルス1回戦】

○1菊地裕太③(相生学院)8-2 ●2藤原大生③(東洋大牛久)

●3牛越陸②(松商学園)6-8 ○4中岡祐太③(土佐)

●5今野剛瑠②(安積)3-8 ○6德航太②(法政二)

●7玉田一成①(米子北斗)4-8 ○8井上隆也②(大分舞鶴)

----

○9吉野郁哉①(西宮甲英)8-3 ●10中澤慈永③(共愛学園)

○11加藤龍乃介③(開星)8-6 ●12三上翔平②(北海)

●13加藤由暉③(青森中央)2-8 ○14松下龍馬①(秀明英光)

●15末吉鼓太朗②(宮崎日大)2-8 ○16高羽蓮②(名古屋)

--------

○17佐々木健吾③(高松北)8-0 ●18佐藤一樹③(岩手)

○19相原一樹③(柳川)8-5 ●20横田大夢①(足利工大附)

●21奥本健太郎③(平城)6-8 ○22片山樹③(静岡市立)

●23川尻虎南②(金沢)1-8 ○24矢島淳揮②(東京学館浦安)

----

○25秋吉大地 ②(広島なぎさ)8-4 ●26宮原颯大②(佐賀西)

○27成瀬弦生③(日大山形)1-8 ●28池田笑生②(東京学館新潟)

●29影山太星①(名経大市邨)7-9 ○30濱口昌孝③(清風)

●31藤浪巧②(海星)4-8 ○32田形諒平③(大成)

--------

○33清水盾伎②(東海大菅生)9-8(3) ●34河内竜汰③(松商学園)

○35中川舜祐③(光泉)8-5 ●36門馬翔太③(東北学院)

○37高島嶺③(北科大)8-3 ●38南泉達政③(近大和歌山)

●39山﨑広耀③(鳳凰)4-8 ○40石榑元晴②(名古屋)

----

○41前田将吾③(関西)8-4 ●42石井智也③(秋田商)

●43濵永虎之介③(新田)5-8 ○44平野翔馬③(昌平)

●45平川暉人③(相生学院)2-8 ○46白井淳也③(四日市工)

●47松田康希②(湘南工大附)6-8 ○48河内健②(大分舞鶴)

--------

○49田中諒弥③(静岡市立)8-2 ●50岩﨑渓悟②(誠英)

●51遠藤悠馬③(茨城高専)5-8 ○52片山楓①(敦賀気比)

○53渡辺将貴③(駿台甲府)8-6 ●54藤林亮太②(京都外大西)

●55森健太郎②(筑陽学園)6-8 ○56須田宗次郎③(高松北)

----

○57大植駿②(清風)8-2 ●58八倉巻恭平③(富山国際大付)

●59前川政太郎②(熊本工)7-9 ○60守谷岳①(浦和学院)

○61金城政来②(沖縄尚学)9-8(4) ●62新納圭冴②(米子北斗)

●63渡辺祐希③(福島東)1-8 ○64白石光②(秀明八千代)

--------

○65田口涼太郎②(大分舞鶴)8-3 ●66新井祥生③(慶風)

○67田中秀明③(浜松工)9-8(5) ●68米田圭佑②(法政二)

○69秋月真緒②(城南)8-4 ●70金井智也③(開星)

●71白石洋隆③(磐城)2-8 ○72池田悠人③(東京学館浦安)

----

●73宮永竜聖②(金沢)7-9 ○74田中謙太朗①(広陵)

○75保坂駿太②(駿台甲府)8-2 ●76中村和暉③(東山)

●77霜田怜③(川越東)1-8 ○78石橋成依③(鳳凰)

○79名越大地③(相生学院)8-2 ●80横濱圭亮 ③(札幌日大)

--------

○81星木昇③(岡山理大附)8-3 ●82池間昇太③(沖縄尚学)

●83菅原宥介②(秋田)0-8 ○84町田晴②(四日市工)

●85内田涼太郎②(敦賀気比)6-8 ○86五味駿一③(清風)

●87山田大誓①(マリスト)5-8 ○88坂野唯③(大成)

----

○89伊藤竹秋③(慶應義塾)8-3 ●90吉田将宗③(県岐阜商)

●91木立理矩人③(青森)7-9 ○92八木優征③(平城)

●93岩瀬京路②(高知)2-8 ○94長山海③(富山国際大付)

●95友寄真智②(幸福の科学学園)5-8 ○96相馬光志③(柳川)

--------

○97武藤洸希③(大成)8-3 ●98後藤渓太朗①(広島なぎさ)

●99金成翼③(磐城)7-9 ○100戎七星②(神村学園)

○101青木源②(共愛学園)8-1 ●102中島琉③(武雄)

●103久保井恭③(北科大)4-8 ○104片山幸輝③(名経大市邨)

----

○105林田竜馬②(城南)8-2 ●106岩田真優②(同志社国際)

●107田中瑛大①(湘南工大附)4-8 ○108籔田司③(柳川)

○109成耀韓③(埼玉栄)8-3 ●110齋藤楓生②(東北学院)

●111佐伯栄郎③(光泉)2-8 ○112田中瑛士③(東京学館新潟)

--------

●113紺野拓海③(岩手)5-8 ○114宮嶋かまち②(武義)

●115木村航平③(近大附属)6-8 ○116坂川広樹②(秀明八千代)

○117吉田響介②(霞ヶ浦)8-5 ●118小林将大③(松商学園)

●119紀村樹②(慶進)0-8 ○120藤永啓人③(海星)

----

○121山中瑠樹亜③(相生学院)8-1 ●122荘司立己③(日大山形)

○123八郷克②(鳳凰)8-2 ●124後藤直③(新発田)

●125徳丸凌大③(宮崎大宮)6-8 ○126鈴木蓮③(浜松西)

●127山内翔斗②(松山南)1-8 ○128丹下将太②(早稲田実業)

テニスマガジン/Tennis Magazine

高校テニス特集(南東北インターハイ)|テニスデイリー

関連キーワード
国内
高校

テニスデイリーのおすすめ

PAGE TOP
menu

ランキング人気記事ランキング

「ロジャーズ・カップ」の決勝で、ロジャー・フェデラー(スイス)をストレートで破り優勝したアレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)(写真◎Getty Images)

2017.08.14

20歳ズベレフがフェデラーを倒して優勝、今季優勝数でフェデラーと並ぶ [ロジャーズ・カップ]

「ウェスタン&サザン・オープン」(ATP1000)の男子シングルスに第1シードで出場するラファエル・ナダル(スペイン)。ロジャー・フェデラー(スイス)が故障により欠場することになり、大会後に発表される世界ランキングで1位となることが確定した。(写真◎Getty Images)

2017.08.15

フェデラーが出場を取り消し、ナダルが新ナンバーワンに [ウェスタン&サザン・オープン]

2017.08.12

本戦6日目、男女単複のベスト4が出揃う [インカレ]

2017.08.19

大会初日、男子団体1、2回戦結果 [第44回全中]

2017.08.19

大会初日、女子団体1、2回戦結果 [第44回全中]