マイページ

高校

競技初日、女子団体1回戦結果 [第39回全国選抜高校テニス]

 「第39回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/団体戦:博多の森テニス競技場、個人戦:春日公園テニスコート、博多の森テニス競技場)の競技初日、21日(火)は男女団体1回戦が行われた。以下は女子団体戦の結果。
 
 団体戦(21~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

◇   ◇   ◇

【女子団体1回戦】※校名の左数字はドロー番号、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、CPはキャプテン

2仁愛女子(福井)2-3 3四日市商(三重)

S1 ●1入内嶋七菜② 1-6 ○1吉岡希紗
D1 ●3長根尾江里②CP/7辰田由衣② 0-6 ○2原田真実子①/3大浦玲奈②CP
S2 ●2押川千夏① 2-6 ○4吉田明日香②
D2 ○4野村奈央②/6幸田あずみ② 6-2 ●5大脇藍夏②/7眞田珠里①
S3 ○8溝口英蘭① 7-6(6) ●6中西梨音①

4東京(東京)1-4 5京都外大西(京都)

S1 ●3河野友里恵② 1-6 ○1清水柚華①
D1 ●1菊嶋梨香子②/6松井望海① 2-6 ○3小柳優望②/5鈴木理子②
S2 ○4早瀬日菜乃① 6-4 ●2古澤優奈①
D2 ●2堀江結衣①/7長谷川果菜② 2-6 ○4濵未来②/6石川英里香②
S3 ●5紫加田奈々② 3-6 ○7西川詩月②

8八代白百合(熊本)3-2 9済美(愛媛)

S1 ●1田代光稀① 0-6 ○1福本里帆②CP
D1 ○3早川来夢②CP/6伊藤瑠彩② 6-0 ●3田中真唯②/8村上侑里②
S2 ●2上岡愛実② 0-6 ○2沖野真奈美①
D2 ○7礒本澪①/8松本せな② 7-6(3) ●6井関舞②/7長谷部七海②
S3 ○4上野百華② 6-1 ●4佐藤玲紗②

10東京学館船橋(千葉)2-3 11大成(東京)

S1 ●1中根美来① 6-7(3) ○1鈴木優①
D1 ○3若月紀夏②/4内山紗希② 6-2 ●2佐藤朱里②/5加藤あい①
S2 ●2田中彩海② 3-6 ○3萩原花帆②CP
D2 ●6新田祥子②/7秋元里穂菜②CP 3-6 ○7清水菜々海①/9松﨑未知①
S3 ○5亀山もな② 2-6 ○4高橋悠①

----------

14啓明学院(兵庫)2-3 15沖縄尚学(沖縄)

S1 ○1今田穂① 6-4 ●1我那覇真子②CP
D1 ●3足立真穂②/4伊井綾美②CP 5-7 ○4稲手梨紗①/9比嘉恭伽①
S2 ●2河村絵里香② 1-6 ○2前田優歩①
D2 ○6小曽根真衣①/8沼田美波② 7-5 ●6立津さくら②/7仲宗根雅①
S3 ●7渡邉来夢① 2-6 ○3足立有香②

16聖霊女短大付(秋田)1-4 17日大山形(山形)

S1 ●1川邉愛美② 5-7 ○1寒河江ひより①
D1 ●4佐藤柚希②/5富樫な々子② 6-7(3) ○3神野穂香②CP/5亀屋みずほ①
S2 ●2鎌田夏波① 2-6 ○2菊地満優②
D2 ●7成田夕真①/8荒川真奈① 4-6 ○4阿部佑名①/8月田美空②
S3 ○3原未優②CP 6-4 ●6佐藤可菜①

20浦和学院(埼玉)2-3 21岡山学芸館(岡山)

S1 ●2鈴木美結① 1-6 ○1平田歩②CP
D1 ●1鈴木沙也伽②/7内藤愛乃② 3-6 ○3岡垣穂香①/6山下みなみ①
S2 ○3山﨑京花① 6-3 ●2猪川結花①
D2 ●5髙山紗香②/6山口涼子② 5-7 ○4野﨑梨寧②/7橋本有花①
S3 ○4髙橋遥菜②CP 6-4 ●5吉田涼香①

22広陵(広島)3-2 23盛岡第一(岩手)

S1 ○1酒井凛① 6-2 ●1太田屋遥②CP
D1 ○2竹田彩月②CP/5佐田志織① 6-0 ●4松尾はな①/6矢吹彩乃②
S2 ●3澤田菜那① 2-6 ○2小井田奏②
D2 ●6岡野詩織②/9品川琴美① 5-7 ○5村上智香②/7村松七夕子②
S3 ○4山本海生① 6-1 ●3高橋宇妃②

--------------------

26共愛学園(群馬)2-3 27倉敷鷲羽(岡山)

S1 ●1武井未来② 1-6 ○1藤原瑠音②
D1 ○3小野寺杏奈①/4茂木里奈① 6-0 ●5尾本菜月②/6柏野渚②
S2 ○2齊藤ななみ① 7-5 ●2中川綺乃②
D2 ●6高橋夏実②/7橋本紗南① 3-6 ○4小山田颯希②/8岡本実佳①
S3 ●5豊田成華① 3-6 ○3小野遥①

28京都両洋(京都)1-4 29静岡市立(静岡)

S1 ●1石井未弥② 3-6 ○1富永まどか②
D1 ●5馬渕友花② /7井上莉帆① 3-6 ○4高市智美②/6望月ひより①
S2 ●2小出萌① 2-6 ○2高市祐美②
D2 ○6中本朋花①/8竹内愛梨① 7-6(2) ●5石川裕莉那①/7鈴木ほのか②
S3 ●4尾山奈津実② 1-6 ○3三浦麗奈②

32大商大堺(大阪)0-5 33東京学館浦安(千葉)

S1 ●1烏野銀② 5-7 ○1清水里咲②
D1 ●3辻本桃子②/4松井美紗② 1-6 ○4芝田詩歩②/5都筑はるな②
S2 ●2宮﨑詩実② 3-6 ○2早川エレナ①
D2 ●7河西杏②/8久保裕花① 1-6 ○7織山歩美①/9袖山穂菜美①
S3 ●5小木瑞希① 3-6 ○3矢田智都奈②

34新潟第一(新潟)1-4 35県岐阜商(岐阜)

S1 ●1早川美友② 4-6 ○1淺野佑華①
D1 ●4廣川桃音②/6薗部舞姫② 3-6 ○2岸日菜乃①/5神山優香①
S2 ●2薗部優姫② 2-6 ○3嵐菜結②
D2 ●5本田楓果②/7中村陽② 4-6 ○6山田直子①/7伊藤玲緒那①
S3 ○3二見優水① 7-6(8) ●4有鹿愛桜①

----------

38奈良育英(奈良)3-2 39東洋大牛久(茨城)

S1 ○1中村天音① 7-5 ●1立山里菜②
D1 ●2川端那月②/5渡邉夕貴② 1-6 ○3石原朋佳②/4大塚藍奈①
S2 ○3山門春香② 6-2 ●2羽柴瑠夏②
D2 ●6吉岡朱莉①/8奈波桃加① 0-6 ○5三橋りせ②/6塚田明夢②
S3 ○4笹井桃佳② 6-0 ●8内木ひかる②

40大分上野丘(大分)0-5 41湘南工大附(神奈川)

S1 ●1佐野利奈② 1-6 ○1毛塚智瑛①
D1 ●4池部比奈子②/7佐藤涼風② 4-6 ○5冨田明菜①/8小野紗留②
S2 ●2須佐真優① 0-6 ○3染谷優衣①
D2 ●5安藤優里②/6梶谷颯希② 2-6 ○6浅賀遥①/7砂川涼①
S3 ●3笠原扉奈① 0-6 ○4藤原由菜①

44松山西(愛媛)3-2 45鹿児島中央(鹿児島)

S1  ●2山岡凛帆② 2-6 ○1大渡菫②
D1 ○1柾木沙弥香②/4堀本彩華② 6-2 ●5川添理妙②/7上栗真祐②
S2 ●3越智美夢① 0-6 ○2元山果南②
D2 ○6岡彩文②/7亀井ゆかり② 6-3 ●6外薗彩恵②/8亀田菜月②
S3 ○5本田ひなの② 6-3 ●3重田結衣子②

46富山国際大付(富山)4-1 47立命館慶祥(北海道)

S1 ○1谷井涼香① 6-1 ●3岸優衣②
D1 ○3秋里佳子②/5高輪梨奈① 6-1 ●1川越咲良①/2伊藤真侑①
S2 ○2松村美咲② 6-0 ●5片山依知②
D2 ●6俣野亜弥①/9嘉藤沙耶① 1-6 ○4田中さや花①/7齊藤璃子①
S3 ○4堀田萌菜② 6-0 ●6宮部久瑠巴②





高校の関連記事

PAGE TOP
menu