マイページ

高校

男子が秀明八千代(千葉)、女子は山村学園(埼玉)が優勝 [H28選抜高校テニス関東大会]

 「平成28年度 関東選抜高校テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区大会」(千葉県・白子町サニーコート他/12月24~26日)が開催され、男子が秀明八千代(千葉)、女子は山村学園(埼玉)が優勝を飾った。

 この大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、各県大会を勝ち抜いた高校が地区予選を戦い、上位進出した男女各48校が福岡県博多市(博多の森テニス競技場/平成29年3月20~26日)で開催される全国大会に選ばれ、全国高校テニス日本一を争う。

※学校名の左に付いているアルファベットはドロー番号、丸数字は学年

◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○M秀明八千代(千葉)4-1 ●H湘南工科(神奈川)
S1 ○白石光① 6-3 ●松田康希①
D1 ○加藤潤①/高井雄乃介① 7-5 ●目黒志和②/杉山陸①
S2 ○清水一輝② 6-3 ●高橋勇人②
D2 ●増田雄哉①/関康憲① 2-6 ○畠山尚②/古藤嵩大②
S3 ○坂川広樹① 6-2 ●西原優輝②

------------

【3位決定戦】

○A東京学館浦安(千葉)3-2 ●J浦和学院(埼玉)
S1 ●中山樹② 4-6 ○岡悠多②
D1 ○露崎翔太②/河野翔② 6-3 ●愛敬廉②/山口貴大①
S2 ○岡竜太① 6-3 ●熊倉寛人①
D2 ○原田江星①/吉田司② 6-1 ●齋藤涼太②/奥村俊介①
S3 ●池田悠人② 4-6 ○須藤弘稀②

------------

【準決勝】

○H湘南工科(神奈川)3-2 ●A東京学館浦安(千葉)
S1 ○松田康希① 7-6(3) ●中山樹②
D1 ●目黒志和②/杉山陸① 2-6 ○露崎翔太②/河野翔②
S2 ○高橋勇人② 6-1 ●岡竜太①
D2 ○畠山尚②/古藤嵩大② 6-2 ●原田江星①/吉田司②
S3 ●西原優輝② 3-6 ○池田悠人②

○M秀明八千代(千葉)3-2 ●J浦和学院(埼玉)
S1 ○白石光① 6-3 ●岡悠多②
D1 ●加藤潤①/高井雄乃介① 0-6 ○愛敬廉②/山口貴大①
S2 ○清水一輝② 6-1 ●熊倉寛人①
D2 ●増田雄哉①/関康憲① 1-6 ○和田響②/奥村俊介①
S3 ○坂川広樹① 6-0 ●須藤弘稀②

------------

【準々決勝】

○A東京学館浦安(千葉)3-2 ●D早稲田実業(東京)
S1 ●中山樹② 4-6 ○丹下将太①
D1 ●露崎翔太②/河野翔② 4-6 ○小林大修①/増田健吾①
S2 ○岡竜太① 6-2 ●新井湧己②
D2 ○原田江星①/吉田司② 6-1 ●五藤壮海②/和田英将①
S3 ○池田悠人② 6-1 ●渡部将伍①

○H湘南工科(神奈川)4-1 ●E駿台甲府(山梨)
S1 ○松田康希① 6-2 ●保坂駿太①
D1 ○目黒志和②/杉山陸① 6-1 ●小沢涼太①/前田理玖②
S2 ●高橋勇人② 3-6 ○渡辺将貴②
D2 ○畠山尚②/古藤嵩大② 6-2 ●津金友人② /嶋﨑律己②
S3 ○西原優輝② 6-1 ●齋藤聖①

○J浦和学院(埼玉)5-0 ●K文星芸大附(栃木)
S1 ○岡悠多② 7-6(6) ●粂川達②
D1 ○愛敬廉②/山口貴大① 6-4 ●菊池碧人②/大山楓生②
S2 ○熊倉寛人① 6-3 ●郷田知宏①
D2 ○吉田功汰①/齋藤涼太② 7-6(5) ●三浦新太①/木村拓美②
S3 ○須藤弘稀② 6-4 ●青木智寛①

○M秀明八千代(千葉)3-2 ●P東海大菅生(東京)
S1 ○白石光① 6-4 ●清水盾伎①
D1 ●加藤潤①/高井雄乃介① 1-6 ○森大地②/山口凌①
S2 ○清水一輝② 6-4 ●近藤健太②
D2 ●増田雄哉①/関康憲① 6-7(2) ○満尾悠河②/在原迅人①
S3 ○坂川広樹① 6-2 ●貫井健司①

------------

【1回戦】

○A東京学館浦安(千葉)5-0 ●B霞ヶ浦(茨城)

○D早稲田実業(東京)3-2 ●C川越東(埼玉)

○E駿台甲府(山梨)3-2 ●F足利工大附(栃木)

○H湘南工科(神奈川)5-0 ●G太田(群馬)

○J浦和学院(埼玉)3-2 ●I慶応義塾(神奈川)

○K文星芸大附(栃木)3-2 ●L東洋大牛久(茨城)

○M秀明八千代(千葉)5-0 ●N共愛学園(群馬)

○P東海大菅生(東京)5-0 ●O甲府工業(山梨)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○P山村学園(埼玉)4-1 ●E白鵬女子(神奈川)
S1 ○黒須万里奈② 6-3 ●野口綾那①
D1 ○杉田栞②/足立理帆① 7-5 ●石村芽衣②/大久保杏美①
S2 ○塩谷夏美① 6-2 ●佐藤紗弥②
D2 ●中村理花②/堀江真帆② 3-6 ○佐藤礼菜②/江尻美輝①
S3 ○矢﨑梓紗① 6-3 ●石川琴実①

------------

【3位決定戦】

○I大成(東京)3-2 ●A東京学館浦安(千葉)
S1 ○鈴木優① 6-1 ●清水里咲②
D1 ●萩原花帆②/加藤あい① 2-6 ○矢田智都奈②/都筑はるな②
S2 ○佐藤朱里② 7-6(6) ●早川エレナ①
D2 ●吉田有沙②/松﨑未知① 3-6 ○中山麗未①/長谷川琳香①
S3 ○高橋悠① 7-6(3) ●芝田詩歩②

------------

【準決勝】

○E白鵬女子(神奈川)3-2 ●A東京学館浦安(千葉)
S1 ○野口綾那① 6-3 ●清水里咲②
D1 ○石村芽衣②/石川琴実① 6-2 ●矢田智都奈②/都筑はるな②
S2 ●佐藤紗弥② 1-6 ○早川エレナ①
D2 ○佐藤礼菜②/江尻美輝① 6-3 ●中山麗未①/長谷川琳香①
S3 ●大久保杏美① 4-6 ○芝田詩歩②

○P山村学園(埼玉)4-1 ●I大成(東京)
S1 ○黒須万里奈② 6-3 ●鈴木優①
D1 ○杉田栞②/足立理帆① 6-1 ●佐藤朱里②/加藤あい①
S2 ○塩谷夏美① 6-0 ●萩原花帆②
D2 ●中村理花②/堀江真帆② 2-6 ○吉田有沙②/松﨑未知①
S3 ○矢﨑梓紗① 6-4 ●高橋悠①

------------

【準々決勝】

○A東京学館浦安(千葉)3-2 ●C浦和学院(埼玉)
S1 ○清水里咲② 6-2 ●鈴木美結①
D1 ○芝田詩歩②/都筑はるな② 7-6(5) ●鈴木沙也伽②/内藤愛乃②
S2 ●早川エレナ① 4-6 ○山﨑京花①
D2 ○中山麗未①/長谷川琳香① 6-2 ●髙山紗香②/山口涼子②
S3 ●矢田智都奈② 3-6 ○髙橋遥菜②

○E白鵬女子(神奈川)3-2 ●H山梨学院(山梨)
S1 ●野口綾那① 4-6 ○猪俣莉々花②
D1 ○石村芽衣②/大久保杏美① 6-2 ●伊藤奈波②/清水瑶①
S2 ●佐藤紗弥② 3-6 ○狐塚理子①
D2 ○佐藤礼菜②/江尻美輝① 6-2 ●八代彩花②/荘祥歩②
S3 ○石川琴実① 6-2 ●小松里紗②

○I大成(東京)3-2 ●L湘南工科(神奈川)
S1 ●鈴木優① 1-6 ○毛塚智瑛①
D1 ○佐藤朱里②/加藤あい① 6-4 ●藤原由菜①/冨田明菜①
S2 ●萩原花帆② 3-6 ○小林ほの香①
D2 ○吉田有沙②/松﨑未知① 6-2 ●浅賀遥①/砂川涼①
S3 ○高橋悠① 6-4 ●染谷優衣①

○P山村学園(埼玉)4-1 ●M東洋大牛久(茨城)
S1 ○黒須万里奈② 6-3 ●立山里菜②
D1 ●杉田栞②/足立理帆① 3-6 ○石原朋佳②/大塚藍奈①
S2 ○塩谷夏美① 6-0 ●羽柴瑠夏②
D2 ○中村理花②/堀江真帆② 6-4 ●三橋りせ②/塚田明夢②
S3 ○矢﨑梓紗① 6-0 ●髙橋朋花②

------------

【1回戦】

○A東京学館浦安(千葉)5-0 ●B真岡女子(栃木)

○C浦和学院(埼玉)4-1 ●D共愛学園(群馬)

○E白鵬女子(神奈川)4-1 ●F東京(東京)

○H山梨学院(山梨)5-0 ●G茨城キリスト(茨城)

○I大成(東京)5-0 ●J甲府城西(山梨)

○L湘南工科(神奈川)5-0 ●K作新学院(栃木)

○M東洋大牛久(茨城)3-2 ●N東京学館船橋(千葉)

○P山村学園(埼玉)5-0 ●O前橋育英(群馬)


高校の関連記事

PAGE TOP
menu