高校

男子は東京学館新潟(新潟)、女子は仁愛女子(福井)が優勝 [H27選抜高校テニス北信越大会]

 新潟県・大原運動公園テニスコートで開催された「第38回 全国選抜高等学校テニス大会 北信越大会」(10月16~18日)が終了。男子は東京学館新潟(新潟)が7年ぶり2回目の、女子は仁愛女子(福井)が5年連続24回目の優勝を飾った。

 詳しい試合結果は以下の通り。(※学校名の左に付いている数字はドロー番号)

 この大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、各県大会を勝ち抜いた高校が地区予選を戦い、上位進出した男女各48校が福岡県博多市(博多の森テニス競技場/平成28年3月21~27日)で開催される全国大会に選ばれ、全国高校テニス日本一を争う。

   ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○10東京学館新潟(新潟)3-2 ●1松商学園(長野)
S1 ○中村公宣② 6-3 ●佐藤悠樹②
D1 ●栁澤翼早①/内山航① 1-6 ○河内竜汰①/新井亮平①
S2 ○加藤拓巳② 6-4 ●南翔太②
D2 ●菅原大翔②/古川智也② 0-6 ○川野辺碧①/遠藤弘太郎②
S3 ○田中瑛士① 6-2 ●小林将大①

【3~4位決定戦】

○5富山第一(富山)3-2 ●6敦賀気比(福井)
S1 ○越村樹② 7-5 ●阿部祥大②
D1 ●池上生②/道林嘉秀② 3-6 ○上原悠人②/千代拓実①
S2 ●中川俊也① 4-6 ○笠井達貴①
D2 ○草野寛憧②/乙津圭佑② 6-4 ●徳本光希①/小泉雄也①
S3 ○金盛一歩② 6-4 ●下平尾匠真①

【準決勝】

○1松商学園(長野)3-0 ●5富山第一(富山)
S1 ○佐藤悠樹② 6-1 ●越村樹②
D1 ○河内竜汰①/新井亮平① 6-1 ●中川俊也①/岡田拓海①
S2 南翔太② 4-0 打切 金盛一歩②
D2 ○川野辺碧①/遠藤弘太郎② 6-0 ●池上生②/道林嘉秀②
S3 小林将大① 打切 草野寛憧②

○10東京学館新潟(新潟)3-2 ●6敦賀気比(福井)
S1 ○中村公宣② 6-3 ●阿部祥大②
D1 ●栁澤翼早①/内山航① 4-6 ○上原悠人②/千代拓実①
S2 ○加藤拓巳② 6-2 ●笠井達貴①
D2 ●刑部裕和②/古川智也② 1-6 ○徳本光希①/小泉雄也①
S3 ○田中瑛士① 6-0 ●下平尾匠真①

【2回戦】

○1松商学園(長野)5-0 ●3北陸(福井)
S1 ○佐藤悠樹② 6-2 ●綿谷朋紘②
D1 ○河内竜汰①/新井亮平① 6-2 ●三田村峻平①/三輪俊樹①
S2 ○南翔太② 6-2 ●秋山拓哉①
D2 ○川野辺碧①/遠藤弘太郎② 6-2 ●川﨑俊典①/瀧波有哉①
S3 ○小林将大① 6-0 ●山田将太郎①

○5富山第一(富山)3-2 ●4金沢泉丘(石川)
S1 ●越村樹② 4-6 ○覚本匠②
D1 ○池上生②/道林嘉秀② 7-5 ●朽木秀明①/松本滉平②
S2 ○中川俊也① 7-5 ●添田京世①
D2 ●草野寛憧②/乙津圭佑② 4-6 ○岡田大樹②/太田瑛久②
S3 ○金盛一歩② 6-0 ●横田純平②

○6敦賀気比(福井)4-1 ●7富山国際大学付属(富山)
S1 ○阿部祥大② 6-3 ●八倉巻恭平①
D1 ○上原悠人②/千代拓実① 6-1 ●高島光生①/山根理②
S2 ●笠井達貴① 2-6 ○長山海①
D2 ○徳本光希①/小泉雄也① 6-0 ●石灰翔太郎②/中村有輝②
S3 ○下平尾匠真① 7-6(4) ●吉井優平②

○10東京学館新潟(新潟)4-1 ●9金沢(石川)
S1 ○中村公宣② 6-0 ●松田昂也②
D1 ○田中瑛士①/内山航① 6-0 ●竹村陸人②/出口太一②
S2 ○加藤拓巳② 6-0 ●水冨聖士①
D2 ●菅原大翔②/古川智也② 6-7(3) ○井村匠吾②/小川阿紋②
S3 ○栁澤翼早① 6-0 ●飯田駿介②

【1回戦】

○3北陸(福井)3-2 ●2新潟第一(新潟)
S1 ●綿谷朋紘② 3-6 ○阿部祥太②
D1 ○三輪俊樹①/秋山拓哉① 6-1 ●高橋一生①/風間健太郎②
S2 ○三田村峻平①  6-4 ●鳥越祐太①
D2 ○川﨑俊典①/瀧波有哉① 6-1 ●吉澤駿①/高橋悠②
S3 ●山田将太郎① 1-6 ○田村瑞紀①

○9金沢(石川)3-2 ●8伊那北(長野)
S1 ○松田昂也② 6-4 ●野中真陽①
D1 ●出口太一②/水冨聖士① 3-6 ○福澤和志②/清水啓介①
S2 ●中野崚也② 0-6 ○野澤僚真①
D2 ○竹村陸人②/小川阿紋② 6-3 ●小林直斗②/青木貴志②
S3 ○井村匠吾② 6-3 ●伊藤拓哉②

   ◇   ◇   ◇

<女子団体戦>

【決勝】

○1仁愛女子(福井)3-0 ●10松商学園(長野)
S1 ○北村梨乃② 7-6(0) ●竹内あやか②
D1 ●内田葉土希②/長根尾江里① 5-7 ○朝倉菜月②/伊藤優花②
S2 ●二宮歌保② 4-6 ○小林彩夕里①
D2 ○廣川千夏①/幸田あずみ① 6-4 ●笠原沙耶①/川島和奏①
S3 ○入内嶋七菜① 6-3 ●梶田珠詩①

【3~4位決定戦】

○6富山国際大学付属(富山)3-1 ●4新潟第一(新潟)
S1 ○板谷里音② 6-2 ●早川美友①
D1 ●荒井陽和②/村上嘉野② 3-6 ○浅妻みくり②/薗部舞姫①
S2 ○松村美咲① 6-2 ●薗部優姫①
D2 犀藤あおい②/二口妟茄梨② 打切 廣川桃音①/佐藤舞②
S3 ○堀田萌菜① 6-0 ●中村陽①

【準決勝】

○1仁愛女子(福井)4-0 ●4新潟第一(新潟)
S1 ○北村梨乃② 6-2 ●早川美友①
D1 ○内田葉土希②/長根尾江里① 6-2 ●浅妻みくり②/薗部舞姫①
S2 ○二宮歌保② 6-0 ●薗部優姫①
D2 ○廣川千夏①/幸田あずみ① 6-0 ●廣川桃音①/佐藤舞②
S3 入内嶋七菜① 打切 本田楓果①

○10松商学園(長野)3-0 ●6富山国際大学付属(富山)
S1 ○竹内あやか② 6-0 ●稲持さやか②
D1 ○小林彩夕里①/伊藤優花② 6-0 ●稲井柚月①/金城あみ②
S2 ○朝倉菜月② 6-0 ●栁澤美羽①
D2 ○笠原沙耶①/川島和奏① 6-0 ●吉田陽菜①/吉川菜摘②
S3 ○米澤祐里奈② 6-1 ●腰越唯華②

【2回戦】

○1仁愛女子(福井)5-0 ●2富山東(富山)
S1 ○北村梨乃② 6-0 ●高橋うらら①
D1 ○内田葉土希②/長根尾江里① 6-0 ●竹内唯葉②/戸嶋玲歌①
S2 ○二宮歌保② 6-0 ●山田真子②
D2 ○廣川千夏①/辰田由衣① 6-0 ●中川萌楓②/伴詩織②
S3 ○入内嶋七菜① 6-3 ●髙島由佳②

○4新潟第一(新潟)5-0 ●5松本第一(長野)
S1 ○早川美友① 6-2 ●平出有香②
D1 ○薗部舞姫①/中村陽① 6-1 ●石塚千菜②/三間歩未①
S2 ○浅妻みくり② 7-6(4) ●汲田桜①
D2 ○廣川桃音①/佐藤舞② 6-2 ●西村怜美②/小林玲亜①
S3 ○薗部優姫① 6-3 ●小貫帆乃香②

○6富山国際大学付属(富山)5-0 ●7北陸学院(石川)
S1 ○板谷里音② 6-3 ●坂田玲香②
D1 ○荒井陽和②/村上嘉野② 6-3 ●奥田未悠②/濵尾柚里①
S2 ○松村美咲① 7-5 ●中川茉優②
D2 ○犀藤あおい②/二口妟茄梨② 6-0 ●西谷朱美香①/刀禰紫音②
S3 ○堀田萌菜① 6-0 ●野村麻梨亜②

○10松商学園(長野)5-0 ●8帝京長岡(新潟)
S1 ○竹内あやか② 6-0 ●稲持さやか②
D1 ○小林彩夕里①/伊藤優花② 6-0 ●稲井柚月①/金城あみ②
S2 ○朝倉菜月② 6-0 ●栁澤美羽①
D2 ○笠原沙耶①/川島和奏① 6-0 ●吉田陽菜①/吉川菜摘②
S3 ○梶田珠詩① 6-1 ●腰越唯華②

【1回戦】

○2富山東(富山)4-1 ●3小松(石川)
S1 ○高橋うらら① 6-0 ●寺内萌子②
D1 ●竹内唯葉②/戸嶋玲歌① 0-6 ○呉座佑奈②/辻川光咲②
S2 ○山田真子② 6-1 ●左田帆乃香①
D2 ○中川萌楓②/伴詩織② 7-5 ●金子万葉②/森舞花①
S3 ○髙島由佳② 6-0 ●藤島基羽①

○8帝京長岡(新潟)3-2 ●9高志(福井)
S1 ○稲持さやか② 6-1 ●林陽華②
D1 ○稲井柚月①/金城あみ② 6-1 ●小島由乃②/向山知花②
S2 ●栁澤美羽① 6-7(5) ○安本紗也②
D2 ○吉田陽菜①/腰越唯華② 6-1 ●宮本弥空②/杉俣日奈子②
S3 ●笠原未来① 3-6 ○山本文咲②

※丸数字は学年


友だち追加

人気記事ランキング

PAGE TOP
menu