高校

男子は日大山形(山形)、女子は日大東北(福島)が優勝 [H27東北高校大会]

 福島県・会津総合運動公園テニスコート、あいづドームで「平成26年度 第55回 東北高等学校テニス選手権大会」(6月27~29日)が開催され、団体戦は男子は日大山形(山形)、女子は日大東北(福島)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は熊坂拓哉(山形/日大山形2年)が本多映好(岩手/岩手2年)を9-7で、女子シングルス決勝は伊藤萌夏(福島/日大東北2年)が柏倉葉月 (山形/寒河江2年)を8-6で下し、それぞれ優勝を飾った。

 詳しい結果は以下の通り(※名前の左に付いている数字はドロー番号)。


試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○16日大山形(山形)2-1 ●1岩手(岩手)

D  ●西塚功亮②/菅井英太③ 4-8 ○松浦洸祐②/紺野拓海①
S1 ○熊坂拓哉② 9-7 ●本多映好②
S2 ○安孫子良介③ 8-3 ●紺野海斗③


【準決勝】

○1岩手(岩手)2-0 ●7安積(福島)

D  ○松浦洸祐②/紺野拓海① 8-0 ●西間木隆平②/鞠子颯太②
S1 ○本多映好② 8-1 ●栁沼佑哉②
S2 紺野海斗③ 0-6 打切 大山諒祐②


○16日大山形(山形)2-1 ●10いわき秀英(福島)

D  ●西塚功亮②/菅井英太③ 6-8 ○市川亮汰③/髙橋直暉②
S1 ○熊坂拓哉② 8-5 ●遠藤悠太②
S2 ○安孫子良介③ 8-2 ●渡邊大貴③


【準々決勝】

○1岩手(岩手)2-0 ●4八戸北(青森)

D  ○松浦洸祐②/紺野拓海① 6-0 ●角浜輝③/出貝駿弥③
S1 ○本多映好② 6-0 ●若林和哉③
S2 紺野海斗③ 打切 浅水祐樹②


○7安積(福島)2-1 ●5磐城(福島)

D  ●西間木隆平②/鞠子颯太② 1-6 ○割谷達裕③/白石洋隆①
S1 ○栁沼佑哉② 6-0 ●松本拓馬②
S2 ○大山諒祐② 6-0 ●川嶋航輝③


○10いわき秀英(福島)2-0 ●12秋田商(秋田)

D  ○市川亮汰③/髙橋直暉② 6-4 ●土田光②/稲垣光介③
S1 ○遠藤悠太② 6-0 ●塚本光樹③
S2 渡邊大貴③ 0-1 打切 石井智也①


○16日大山形(山形)2-0 ●13福島東(福島)

D  ○西塚功亮②/菅井英太③ 7-5 ●渡辺祐希①/瓦吹拓人②
S1 ○熊坂拓哉② 6-4 ●小川雄大③
S2 安孫子良介③ 打切 角掛未来②


【1回戦】

○1岩手(岩手)3-0 ●2山形東(山形)

○4八戸北(青森)3-0 ●3秋田高専(秋田)

○5磐城(福島)2-1 ●6山形南(山形)

○7安積(福島)2-1 ●8東陵(宮城)

○10いわき秀英(福島)3-0 ●9八戸西(青森)

○12秋田商(秋田)3-0 ●11黒川(宮城)

○13福島東(福島)3-0 ●14盛岡第三(岩手)

○16日大山形(山形)3-0 ●15盛岡第四(岩手)


<女子団体戦>

【決勝】

○1日大東北(福島)2-0 ●11寒河江(山形)

D  橘薫乃②/齋須彩夏③ 6-4 打切 中川美希③/佐藤梓③
S1 ○伊藤萌夏② 8-2 ●柏倉葉月②
S2 ○邊見文香② 8-3 ●田中愛美


【準決勝】

○1日大東北(福島)2-0 ●7磐城桜が丘(福島)

D  橘薫乃②/齋須彩夏③ 3-2 打切 野村奈央③/髙木あず美③
S1 ○伊藤萌夏② 8-1 ●樋口佳奈子②
S2 ○邊見文香② 8-0 ●吉田早希②


○11寒河江(山形)2-0 ●16いわき光洋(福島)

D  ○中川美希③/佐藤梓③ 8-2 ●谷口愛梨③/鈴木夏芽③
S1 ○柏倉葉月② 8-2 ●髙木海③
S2 田中愛美② 4-5 打切 佐藤千夏②


【準々決勝】

○1日大東北(福島)2-0 ●3聖和学園(宮城)

D  ○橘薫乃②/齋須彩夏③ 6-0 ●松浦伶南②/大學瑞希③
S1 ○伊藤萌夏② 6-4 ●川村周子②
S2 邊見文香② 2-0 打切 小椋百華②


○7磐城桜が丘(福島)2-1 ●5聖霊短大付(秋田)

D  ○野村奈央③/髙木あず美③ 6-4 ●川邉愛美①/高橋希美②
S1 ●樋口佳奈子② 4-6 ○堀井ともみ③
S2 ○吉田早希② 7-5 ●長山可奈子③


○11寒河江(山形)2-1 ●10磐城(福島)

D  ●中川美希③/佐藤梓③ 5-7 ○小野寺唯③/太田帆南②
S1 ○柏倉葉月② 6-2 ●櫛田なゆた③
S2 ○田中愛美② 6-3 ●金子聖②


○16いわき光洋(福島)2-1 ●13青森西(青森)

D  ○谷口愛梨③/鈴木夏芽③ 7-6(4) ●林美咲③/出町朋華③
S1 ●髙木海③ 3-6 ○盛みずな②
S2 ○佐藤千夏② 6-0 ●鎌田晴香③


【1回戦】

○1日大東北(福島)3-0 ●2酒田東(山形)

○3聖和学園(宮城)2-1 ●4五所川原(青森)

○5聖霊短大付(秋田)3-0 ●6盛岡第四(岩手)

○7磐城桜が丘(福島)2-1 ●8日大山形(山形)

○10磐城(福島)3-0 ●9東陵(宮城)

○11寒河江(山形)2-1 ●12盛岡第一(岩手)

○13青森西(青森)2-1 ●14秋田商(秋田)

○16いわき光洋(福島)3-0 ●15山本学園(山形)


<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○1熊坂拓哉②(山形/日大山形)9-7 ●32本多映好②(岩手/岩手)


【準決勝】

○1熊坂拓哉②(山形/日大山形)8-0 ●11紺野拓海①(岩手/岩手)

○32本多映好②(岩手/岩手)8-4 ●17遠藤悠太②(福島/いわき秀英)


【準々決勝】

○1熊坂拓哉②(山形/日大山形)6-3 ●8松浦洸祐②(岩手/岩手)

○11紺野拓海①(岩手/岩手)6-3 ●16門馬翔太①(宮城/東北学院)

○17遠藤悠太②(福島/いわき秀英)6-4 ●23小川雄大③(福島/福島東)

○32本多映好②(岩手/岩手)6-4 ●27大山諒祐②(福島/安積)


<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1松浦洸祐②/紺野拓海①(岩手/岩手)9-8(1) ●9安孫子良介③/熊坂拓哉②(山形/日大山形)


【準決勝】

○1松浦洸祐②/紺野拓海①(岩手/岩手)8-5 ●7大山諒祐②/栁沼佑哉②(福島/安積)

○9安孫子良介③/熊坂拓哉②(山形/日大山形)8-5 ●14本多映好②/紺野海斗③(岩手/岩手)


<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1伊藤萌夏②(福島/日大東北)8-6 ●32柏倉葉月② (山形/寒河江)


【準決勝】

○1伊藤萌夏②(福島/日大東北)8-1 ●16川村周子②(宮城/聖和学園)

○32柏倉葉月② (山形/寒河江)8-1 ●17堀井ともみ③(秋田/聖霊短大付)


【準々決勝】

○1伊藤萌夏②(福島/日大東北)6-3 ●8武田茉里香③(山形/日大山形)

○16川村周子②(宮城/聖和学園)7-5 ●11邊見文香②(福島/日大東北)

○17堀井ともみ③(秋田/聖霊短大付)6-1 ●22川邉愛美①(秋田/聖霊短大付)

○32柏倉葉月② (山形/寒河江)6-2 ●25橘薫乃②(福島/日大東北)


<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1堀井ともみ③/長山可奈子③(秋田/聖霊短大付)8-3 ●9柏倉葉月②/田中愛美②(山形/寒河江)


【準決勝】

○1堀井ともみ③/長山可奈子③(秋田/聖霊短大付)8-4 ●6吉田早希②/樋口佳奈子②(福島/磐城桜が丘)

○9柏倉葉月②/田中愛美②(山形/寒河江)8-4 ●16橘薫乃②/齋須彩夏③(福島/日大東北)

※丸数字は学年


高校の関連記事

PAGE TOP
menu