国内ニュース

本戦がスタート、秋田史帆、岡村恭香、瀬間詠里花らが2回戦へ [亜細亜大学国際女子オープン]

 「亜細亜大学国際女子オープンテニス」(東京・亜細亜大学日の出キャンパス/本戦3月21~26日/賞金総額1.5万ドル/ハードコート)の本戦初日は雨天のため中止となり、迎えた2日目は単複の1回戦全試合が行われた。

 シングルスのシード勢は、第1シードの秋田史帆(北島水産)、第2シードの岡村恭香(ストライプインターナショナル)、第6シードの瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)が2回戦に駒を進めたが、第3シードのニチャ・ラピタクシンチャイ(タイ)、第4シードの清水綾乃(高崎テニスクラブ)、第5シードの田中優季(安藤証券)、第7シードの二宮真琴(橋本総業ホールディングス)、第8シードの鮎川真奈(橋本総業ホールディングス)は敗れた。

 ダブルスでは、第1シードのリー・ペイチー(台湾)/ラピタクシンチャイ、第2シードの井上明里(レスポートサックジャパン)/奥野彩加(Club MASA)、第3シードの小堀桃子高畑寿弥(ともに橋本総業ホールディングス)、第4シードの秋田/瀬間のシード勢が揃って初戦を突破した。

 3月23日(木)は10時00分から、シングルス2回戦8試合とダブルス準々決勝残4試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、JEはジュニア・イグザンプト(ITFジュニアランキング上位選手への特別制度)

◇   ◇   ◇

【シングルス1回戦】

○1秋田史帆(北島水産)[1] 6-3 6-4 ●2ブンヤウィ・タムチャイワット(タイ)

○4吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)[Q] 3-6 6-4 6-3 ●3奥野彩加(Club MASA)

○6牛島里咲(筑波大学)6-1 6-1 ●5輿石亜佑美(浦和麗明高校)[Q]

○8瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[6] 6-2 6-3 ●7松田美咲(浦和学院高校)[WC]


------------

○10喜島瑞乃(フリー)5-7 6-2 6-2 ●9ニチャ・ラピタクシンチャイ(タイ)[3]

○12イ・ソラ(韓国)6-4 6-2 ●11髙橋玲奈(亜細亜大学)[WC]

○14美濃越舞(YCA)[Q] 6-4 6-4 ●13宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[JE]

○15小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[Q] 7-6(2) 3-6 6-3 ●16二宮真琴(橋本総業ホールディングス)[7]

------------

○18トーリ・キナード(アメリカ)6-0 3-6 6-3 ●17鮎川真奈(橋本総業ホールディングス)[8]

○20林恵里奈(早稲田大学)[Q] 6-1 6-1 ●19田中文彩(亜細亜大学)[WC]

○22サラ レベッカ・セクリッチ(ドイツ)6-1 6-1 ●21高畑寿弥(橋本総業ホールディングス)[Q]

○23リー・ペイチー(台湾)6-2 4-6 7-6(0) ●24清水綾乃(高崎テニスクラブ)[4]

------------

○26荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)6-4 7-5 ●25田中優季(安藤証券)[5]

○27ユキ クリスティーナ・チャン(アメリカ)[Q] 7-5 6-4 ●28藤原里華(北日本物産)[Q]

○30小関みちか(フリー)7-6(5) 6-1 ●29カン・ジアチー(中国)

○32岡村恭香(ストライプインターナショナル)[2] 6-3 6-0 ●31中沢夏帆(亜細亜大学)[WC]

--------------------

【ダブルス1回戦】

○1リー・ペイチー/ニチャ・ラピタクシンチャイ(台湾/タイ)[1] 6-3 6-1 ●2中沢夏帆/田中文彩(亜細亜大学)[WC]

○4ユキ クリスティーナ・チャン/西郷幸奈(アメリカ/総武グリーンテニスクラブ)7-5 6-1 ●3楚南美波/髙橋玲奈(亜細亜大学)[WC]

○5小堀桃子高畑寿弥(橋本総業ホールディングス)[3] 6-1 6-4 ●6小関みちか吉冨愛子(フリー/橋本総業ホールディングス)[Q]

○7カン・ジアチー/ツァオ・チェンチェン(中国)6-4 6-4 ●8朝倉菜月/松田美咲(松商学園高校/浦和学院高校)[WC]

------------

○9キム・ダビン/イ・ソラ(韓国)6-4 7-5 ●10ワン・シユ/ジェン・ウーシュアン(中国)

○12秋田史帆瀬間詠里花(北島水産/橋本総業ホールディングス)[4] 6-2 6-1 ●11鮎川真奈/ニーナ・シュタッドラー(橋本総業ホールディングス/スイス)

○14サラ レベッカ・セクリッチ/シェルビー・タルコット(ドイツ/アメリカ)4-6 6-0 [10-4] ●13ヌニダ・ルアンナム/宮原未穂希(タイ/TEAM 自由が丘)

○16井上明里奥野彩加(レスポートサックジャパン/Club MASA)[2] 6-1 6-0 ●15清水千夏/橘梨子(専修大学/日本大学)[Q]


※写真は単複ともに初戦を突破した瀬間詠里花
写真提供◎亜細亜大学テニス部

国内ニュースの関連記事

PAGE TOP
menu