国内ニュース

本戦3日目が終了、女子シングルス16強が出揃う [第91回 三菱 全日本テニス選手権]

 「三菱 全日本テニス選手権91st」(予選10月20~22日、本戦22~30日/2846万円/東京・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦3日目は、男女単複の2回戦と男子単複1回戦の残り試合が行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり

◇   ◇   ◇

【コロシアム】

第1試合 男子シングルス2回戦
●37坂井勇仁(早稲田大学)[WC] 4-6 6-1 0-6 ○40江原弘泰(日清紡ホールディングス)[11]

第2試合 男子シングルス2回戦
●62大和田秀俊(フミヤエース市川テニスアカデミー)[Q] 3-6 0-6 ○64内山靖崇(北日本物産)[2]

第3試合 男子ダブルス1回戦
○7上杉海斗仁木拓人(慶應義塾大学/三菱電機)6-4 6-1 ●8井藤祐一近藤大生(ライフ・エヌ・ピー/エキスパートパワーシズオカ)[7]

第4試合 女子シングルス2回戦
○1桑田寛子(島津製作所)[1] 6-4 6-3 ●4伊藤萌夏(日大東北高校)[WC]

第5試合 女子ダブルス2回戦
○25瀬間詠里花藤原里華(橋本総業ホールディングス/北日本物産)[5] 6-4 6-3 ●27加治遥西本恵(園田学園女子大学/島津製作所)

------------

【Court1】

第1試合 男子シングルス2回戦
○30諱五貴(明治大学)6-4 6-4 ●32片山翔(伊予銀行)[6]

第2試合 男子シングルス2回戦
○33今井慎太郎(東通産業)[7] 6-3 6-1 ●36喜多元明(日本体育大学)[WC]

第3試合 女子ダブルス2回戦
●29森崎可南子/米原実令(筑波大学)3-6 6-7(6) ○32田中優季鮎川真奈(メディカルラボ/橋本総業ホールディングス)[2]

第4試合 男子ダブルス2回戦
●25佐藤文平片山翔(イカイ/伊予銀行)[5] 2-6 6-2 2-6 ○27竹島駿朗菊池玄吾(Team REC/福井県体育協会)

------------

【Court2】

第1試合 男子シングルス2回戦
○25岡村一成(ストライプインターナショナル)[9] 3-6 6-1 6-4 ●28徳田廉大(フリー)

第2試合 男子シングルス2回戦
●53島袋将(早稲田大学)[Q] 0-6 3-6 ○56高橋悠介(フリー)[12]

第3試合 女子シングルス2回戦
●46牛島里咲(筑波大学)3-6 4-6 ○48大前綾希子(島津製作所)[3]

第4試合 男子ダブルス2回戦
●21小堀良太/江原弘泰(早稲田大学/日清紡ホールディングス)6-7(6) 3-6 ○24奥大賢長尾克己(エキスパートパワーシズオカ)[3]

------------

【Court3】

第1試合 男子シングルス2回戦
●9菊池玄吾(福井県体育協会)[10] 3-6 5-7 ○12古田伊蕗(早稲田大学)[WC]

第2試合 女子シングルス2回戦
○41井上雅(テニスラウンジ)[13] 6-4 6-1 ●43村瀬早香(慶應義塾大学)[WC]

第3試合 女子シングルス2回戦
○25今西美晴(島津製作所)[12] 6-4 6-1 ●28小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[WC]

第4試合 女子ダブルス2回戦
○2大矢希細沼千紗(早稲田大学)[WC] 6-3 3-6 6-0 ●3入江真子/水沼茉子(リコー)

------------

【Court4】

第1試合 男子シングルス2回戦
●13長船雅喜(テニスユニバース)[Q] 6-3 2-6 4-6 ○16竹内研人(北日本物産)[5]

第2試合 男子ダブルス1回戦
○9綿貫裕介綿貫陽介(橋本総業ホールディングス/グローバルプロテニスアカデミー)[4] 7-6(5) 6-2 ●10松崎勇太郎/河野優平(早稲田大学)

第3試合 女子シングルス2回戦
●30村松千裕(吉田記念テニス研修センター)[WC] 6-3 4-6 3-6 ○32瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[8]

------------

【Court8】

第1試合 男子シングルス1回戦
○45山﨑純平(日清紡ホールディングス)6-4 3-6 6-3 ●46小林雅哉(早稲田大学)[WC]

第2試合 女子シングルス2回戦
●5吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)4-6 6-4 1-6 ○8宮村美紀(フリー)[15]

第3試合 男子ダブルス1回戦
●19山﨑純平福田創楽(日清紡ホールディングス/三菱電機)5-7 4-6 ○20中島啓/飯野翔太(伊予銀行)

第4試合 女子ダブルス2回戦
○6井上明里山外涼月(レスポートサックジャパン/Club MASA)5-7 6-3 6-4 ●8小関みちか西郷幸奈(フリー/総武グリーンテニスクラブ)[8]

------------

【Court9】

第1試合 男子ダブルス2回戦
●29笹井正樹/野口政勝(アース製薬/ふじおかクリニック)6-3 2-6 4-6 ○31染矢和隆/西脇一樹(関西大学/明治大学)

第2試合 女子シングルス2回戦
●22久見香奈恵(橋本総業ホールディングス)1-6 4-6 ○24喜島瑞乃(フリー)[14]

第3試合 男子ダブルス2回戦
○13髙村佑樹/齋藤聖真(早稲田大学)[WC] 7-5 6-3 ●16佐野紘一小ノ澤新(伊予銀行/イカイ)[8]


※写真は女子シングルス3回戦に進出した第3シードの大前綾希子


国内ニュースの関連記事

PAGE TOP
menu