国内ニュース

本戦2日目が終了 [第91回 三菱 全日本テニス選手権]

 「三菱 全日本テニス選手権91st」(予選10月20~22日、本戦22~30日/2846万円/東京・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦2日目は、男子シングルス1回戦と女子シングルス2回戦および男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり、Ret.は途中棄権

◇   ◇   ◇

【コロシアム】

第1試合 男子シングルス1回戦
●27松尾友貴(イカイ)4-6 2-6 ○28徳田廉大(フリー)

第2試合 男子ダブルス1回戦
○17竹内研人関口周一(北日本物産/Team REC)[6] 6-4 6-4 ●18井上貴博/芝田雅司(アース製薬/リコー)

第3試合 女子シングルス2回戦
●62藤原里華(北日本物産)[Q] 2-6 1-6 ○64加藤未唯(佐川印刷)[2]

第4試合 男子ダブルス1回戦
○1今井慎太郎内山靖崇(東通産業/北日本物産)[1] 7-6(2) 6-2 ●2華谷宗/金城充(ノア・インドアステージ/新松戸山喜)

第5試合 女子ダブルス1回戦
●23牛島里咲/秋山みなみ(筑波大学/Fテニス)2-6 0-6 ○24今西美晴大前綾希子(島津製作所)[4]

------------

【Court1】

第1試合 男子シングルス1回戦
○37坂井勇仁(早稲田大学)[WC] 6-3 5-7 6-0 ●38杉本椋亮(協和発酵キリン)[LL]

第2試合 男子シングルス1回戦
●3近藤大生(エキスパートパワーシズオカ)[Q] 6-3 4-6 0-6 ○4竹元佑亮(関西大学)[WC]

第3試合 男子ダブルス1回戦
●3熊谷宗敏福田勝志(リコー/ASIA PARTNERSHIP FUND)[WC] 1-6 0-6 ○4徳田廉大高橋悠介(フリー)[WC]

第4試合 男子ダブルス1回戦
○11畠山成冴逸﨑凱人(慶應義塾大学)[WC] 7-5 6-4 ●12広瀬一義/田中謙伍(伊予銀行/テニスハウスfun)

第5試合 女子ダブルス1回戦
●15向井マリア/押野紗穂(慶應義塾大学)[WC] 1-6 2-6 ○16二宮真琴小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[6]

------------

【Court2】

第1試合 女子シングルス2回戦
○33秋田史帆(北島水産)[6] 6-1 1-6 6-2 ●36押野紗穂(慶應義塾大学)[Q]

第2試合 女子シングルス2回戦
●14上田らむ(ノア・インドアステージ)[Q] 0-6 2-6 ○16波形純理(伊予銀行)[5]

第3試合 男子シングルス1回戦
●29飯野翔太(伊予銀行)[Q] 1-6 1-6 ○30諱五貴(明治大学)

第4試合 女子ダブルス1回戦
○9宮村美紀波形純理(フリー/伊予銀行)[3] 6-0 6-3 ●10園田彩乃/守屋友里加(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ/テニスユニバース)

------------

【Court3】

第1試合 男子シングルス1回戦
●35鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)[WC] 6-3 2-1 Ret. ○36喜多元明(日本体育大学)[WC]

第2試合 女子シングルス2回戦
●54宗公美(狛江インドアジュニアATPチーム)[Q] 2-6 2-6 ○56田中優季(メディカルラボ)[9]

第3試合 女子シングルス2回戦
●38山口芽生(Fテニス)[WC] 0-6 4-6 ○40鮎川真奈(橋本総業ホールディングス)[10]

第4試合 男子ダブルス1回戦
●5掛川昂/矢野洋(シンズテニス/ケイエスシー)[WC] 1-6 1-6 ○6坂井勇仁島袋将(早稲田大学)

第5試合 女子ダブルス1回戦
●21田中文彩酒井優理子(亜細亜大学/フリー)[WC] 5-7 1-6 ○22上田らむ/森本凪咲(ノア・インドアステージ/PLUS LIST)

------------

【Court4】

第1試合 男子シングルス1回戦
●11野口莉央(湘南工科大学附属高校)[WC] 0-6 7-6(2) 1-6 ○12古田伊蕗(早稲田大学)[WC]

第2試合 女子シングルス2回戦
○17岡村恭香(ストライプインターナショナル)[4] 6-3 6-4 ●19華谷和生(Ravie Court)[Q]

第3試合 女子シングルス2回戦
●49奥野彩加(Club MASA)[7] 7-6(6) 0-6 3-6 ○52馬場早莉(フリー)[Q]

------------

【Court8】

第1試合 男子シングルス1回戦
○19福田創楽(三菱電機)[Q] 2-6 7-5 6-3 ●20澁田大樹(明治大学)[WC]

第2試合 男子シングルス1回戦
○51守谷総一郎(MTSテニスアリーナ三鷹)[Q] 7-6(1) 6-3 ●52ロンギ正幸(福井県体育協会)[WC]

第3試合 女子シングルス2回戦
○9二宮真琴(橋本総業ホールディングス)[11] 7-5 7-6(4) ●12森崎可南子(筑波大学)[Q]

------------

【Court9】

第1試合 男子シングルス1回戦
○53島袋将(早稲田大学)[Q] 6-3 6-2 ●54白藤成(西宮甲英高等学院)[WC]

第2試合 女子シングルス2回戦
○57清水綾乃(高崎テニスクラブ)[16] 6-1 6-4 ●59清水映里(グリーンテニスプラザ)[WC]

第3試合 女子ダブルス1回戦
○19品田祐希/川床芙実(リコー)6-0 6-1 ●20浜中花梨/長船香菜子(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ/テニスユニバース)[WC]

第4試合 女子ダブルス1回戦
○17井上雅秋田史帆(テニスラウンジ/北島水産)[7] 7-6(3) 6-1 ●18力石優衣/荒川晴菜(フミヤエース市川テニスアカデミー/吉田記念テニス研修センター)[WC]

------------

【Court10】

第1試合 男子シングルス1回戦
●21上杉哲平(テニスユニバース)[Q] 3-6 4-6 ○22逸﨑凱人(慶應義塾大学)[Q]

第2試合 男子シングルス1回戦
○5長尾克己(エキスパートパワーシズオカ)[Q] 6-1 6-0 ●6藤井信太(あきやま病院)[Q]

第3試合 女子ダブルス1回戦
○13下地奈緒/我那覇真子(沖縄尚学高等学校)[WC] 2-6 6-1 7-6(5) ●14大嶺真緒/寺見かりん(山梨学院大学)[WC]

------------

【Court11】

第1試合 男子シングルス1回戦
○13長船雅喜(テニスユニバース)[Q] 1-6 6-3 7-5 ●14上杉海斗(慶應義塾大学)[Q]

第2試合 男子シングルス1回戦
○59望月勇希(中央大学)[WC] 4-6 6-4 6-1 ●60只木信彰(リコー)[Q]

------------

【Court12】

第1試合 男子シングルス1回戦
○43西脇一樹(明治大学)[Q] 6-4 6-4 ●44松崎勇太郎(早稲田大学)[Q]

第2試合 男子シングルス1回戦
●61佐野紘一(伊予銀行)[Q] 5-7 2-6 ○62大和田秀俊(フミヤエース市川テニスアカデミー)[Q]

第3試合 女子ダブルス1回戦
○11吉冨愛子藤岡希(橋本総業ホールディングス/フリー)6-4 6-4 ●12南文乃/松田美咲(亜細亜大学/浦和学院高校)


※写真は男子シングルス2回戦に進出したインカレ準優勝者で中央大学1年の望月勇希


国内ニュースの関連記事

PAGE TOP
menu